Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

31 Августа 2021

Объявление о начале процесса продажи пакета акций АО «Страховая компания Кафолат», принадлежащих АО «UzAssets»

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11 февраля 2021 г. № УП-6167 «О мерах по дальнейшему ускорению процессов приватизации государственных активов», Инвестиционная компания АО «UzAssets» при Агентстве по управлению государственными активами Республики Узбекистан (далее — UzAssets или Продавец) объявляет о намерении продать долю в уставном капитале АО «Страховая компания Кафолат» (далее - Компания или Кафолат) в размере 69,55 % на конкурентной основе (далее - Сделка). Консультантом UzAssets по данной Сделки выступает международная компания Grant Thornton (далее - Консультант).

Краткая информация о Компании

Кафолат предоставляет услуги по 17 классам страхования, объединяющих более 120 специфичных продуктов на основании лицензии, выданной Министерством финансов Республики Узбекистан с 1997 г. Компания входит в Топ-10 страховых организаций на рынке Узбекистана по размеру капитала и занимает 6% долю от общего объёма подписных премий по итогам 2020г.  

Более 600 сотрудников и 3400 страховых агентов обслуживают клиентов по всей республики через 15 филиалов, 60 отделений и 156 страховых центров, предоставляя в том числе услуги по перестрахованию и страхованию жизни.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в 2020 г. подтвердило рейтинг финансовой устойчивости Компании на уровне «ВВ-», что свидетельствует о стабильно высокой платежеспособности, и надёжной деловой репутации на рынке страховых услуг. Учитывая конкурентные позиции и диверсификацию продуктового портфеля Компании, Fitch оценивает её перспективы как «благоприятные». Информационно-рейтинговое агентство «SAIPRO» присвоило рейтинг «UZ A++» по национальной шкале, что характеризует превосходную финансовую надежность Компании.

Компания имеет договора сотрудничества по перестрахованию с такими зарубежными перестраховочными компаниями как: «Abu Dhabi National Insurance Company», «Oman Insurance Company», «Insurance House», «Polish REDirect Insurance», «London Market Plc», САО «ВСК» (Россия), АО «Нефтяная страховая компания» (Казахстан), «Barents Reinsurance SAAce Insurance Pvt. Ltd.» Компания является единственным Ассоциированным членом International Underwriting Association of London на территории Узбекистана.

Дополнительную информацию о Компании и можно получить по ссылке: https://www.kafolat.uz

Процесс осуществления Сделки

Продажа организована на конкурентной основе, открытой для всех заинтересованных сторон (далее -Участники). Процесс будет состоять из двух этапов.

Претендентам, проявившим интерес к приобретению Кафолат, будет предложено представить свои заявки, включающие Выражение Заинтересованности (далее – «ВЗ») и информацию в объёме, требуемом в приложении к данному Объявлению. Заявку необходимо отправить на электронные адреса: obidjan.azimbaev@uz.gt.comnematulla.karimov@uz.gt.com и j.usmonov@uz-assets.uz не позднее 18:00 по Ташкентскому времени 30 сентября 2021 года.

Консультант сопоставит полноту информации, изложенную в заявках Претендентов на предмет её соответствия установленным требованиям в Объявлении.  Консультант и Продавец по своему усмотрению могут запросить дополнительную информацию, уточняющего характера, в представленную в заявке о ВЗ или приложениях к ней.

На основе полученных Выражений заинтересованности Продавец до 5 октября определит список Участников, допускаемых к следующему этапу Сделки на основании рекомендации Консультанта (Short-List). Прошедшие Претенденты будут уведомлены о результатах отбора персонально. До даты утверждения этого списка Продавец оставляет за собой право принимать и рассмотреть любые такие Выражения заинтересованности по собственному усмотрению.

Участникам, допущенным к следующему этапу Сделки, будет предложено подписать Соглашение о неразглашении информации (далее – «NDA») в течении 3 рабочих дней со дня отправления на э-адрес инвестора, указанный в его заявке.

Участники, допущенные к данному этапу и подписавшие NDA, получат доступ к виртуальной комнате данных (далее – «ВКД»), возможность посещения объектов Компании, а также возможность задавать вопросы к менеджменту Компании. Участники должны будут представить свои обязывающие предложения (далее – «ОП»), а также письменные заверения о соблюдении иных требований в случаи необходимости таковых по требованию Продавца в течении 20 дневного срока со дня подписания NDA.

После получения обязывающих предложений, Продавец в двухнедельный срок принимает решение о проведении совместно с Консультантом дополнительных индивидуальных переговоров с одним или несколькими Участниками для обсуждения конкретных аспектов их предложений для целей максимизации стоимости Сделки. Проведение переговоров по срокам не ограничивается.

Участник, предложивший в ходе переговоров наилучшее сочетание ценового предложения и согласованных условий договора купли-продажи, будет объявлен победителем. Продавец пригласит победителя к заключению Сделки в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, в том числе о рынке ценных бумаг.

Приложение к Объявлению.

Для участия в Сделке Претендентом предоставляется информация, с приложением к Заявке (Выражению заинтересованности) подтверждающих документов:

  • о способности профинансировать Сделку, а также операционную деятельность, за счет собственных и/или заемных средств;
  • об отсутствии уголовных разбирательств и расследований в отношении учредителей и бенефициаров, а также названия должностных лиц покупателя в международных списках лжи- предпринимателей и банкротов, а также в аналогичных списках Республики Узбекистан;
  • о соблюдении требований Закона Республики Узбекистан «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»;
  • о готовности и возможности Покупателя совершенствовать IT инфраструктуру Компании.

 Дисклеймер

UzAssets оставляет за собой право изменять последовательность процесса продажи или отказываться от продажи любому потенциальному покупателю (покупателям) или от переговоров с ними в любое время без разъяснения причины.

Настоящее объявление, или какая-либо часть его содержания не должны рассматриваться как форма обязательства со стороны UzAssets, Компании и Grant Thornton в отношении продажи Компании, что можно было бы предположить в связи с публикацией настоящего объявления. UzAssets и Grant Thornton оставляют за собой право по своему усмотрению в любое время и в любом отношении, не принимая совместной или индивидуальной ответственности

(i) вносить изменения в срок подачи заявок;

(ii) следовать различным процедурам в отношении различных заинтересованных лиц, и/или вести переговоры с одним или несколькими потенциальными покупателями в рамках предусмотренного совместно UzAssets, Компанией и Grant Thornton графика и порядка с исключением любого другого потенциального покупателя (покупателей) без предварительного уведомления;

(iii) прекратить процесс продажи по любой причине; и/или

(iv) прекратить любые обсуждения и переговоры с любым потенциальным покупателем (покупателями) в отношении Сделки в любое время и без разъяснения причин;

(v)  за дополнительной информацией или разъяснениями о процессе можно обращаться по электронной почте obidjan.azimbaev@uz.gt.com, nematulla.karimov@uz.gt.com и j.usmonov@uz-assets.uz.

2779 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech