Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

20 Января 2023

Брифинг с участием начальника управления Агентства госактивов М.Убайдова по вопросам приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения

Текст брифинга:

В целях упрощения и ускорения процесса приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения, утверждено постановление Кабинета Министров №685 от 30 ноября 2022 года.

Данным постановлением уменьшается размер оплаты на приватизацию земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве постоянного пользования (владения), аренды и пожизненного наследуемого владения, а также введен новый упрощенный порядок выставления земельных участков несельскохозяйственного назначения на аукционные торги. В частности:

  • Ранее цена выкупа земельного участка, находящегося в постоянном пользовании (владении) физическими и юридическими лицами была установлена в размере 20-кратной базовой ставки земельного налога на всех территориях республики, а согласно новому порядку цена выкупа в Ташкенте, Нукусе и центрах областей снижена и установлена в размере 10-кратной базовой ставки земельного налога, в остальных территориях в 5-кратной.
  • Самое основное, выставление земельных участков на аукцион состоял из 13 этапов и требовалось от 48 рабочих дней (в случае аренды) до 74 рабочих дней (в случае права собственности) для выставления на аукционные торги. Теперь за счет унификации процессов согласования и обсуждения при выставлении на продажу земельных участков, этапы согласования установлены в 8 этапов, а сроки выставления на аукционные торги установлены в 16 рабочих дней в случае аренды и до 22 рабочих дня в случае владения.
  • Введен порядок выставления на аукцион земельных участков с готовым мастер планом для создания торгового комплекса, логистического центра и комплекса услуг, застройки махаллей, отнесенных к туристическим зонам, и создания объектов придорожной инфраструктуры. В этом случае строительные работы будут проводиться в порядке, указанном в готовом бизнес-проекте, без проведения работ по проектированию земельного участка со стороны проектных организаций.
  • Определено, что 50% от суммы, вырученной от аукциона земельных участков будет оставлено на усмотрение бюджета района (города), где находится земельный участок. Ранее средства оставались на усмотрение области. Это, в свою очередь, служит повышению социально-экономической стабильности областей.

Физические и юридические лица имеют ряд возможностей приобретения пустующих земельных участков несельскохозяйственного назначения на аукционных торгах для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности:

Для оплаты стоимости покупки:

  • Победители электронного онлайн-аукциона, проводимого по аренде земельных участков для строительства многоэтажных жилых домов, уплачивают 30% стоимости лота не позднее 5 рабочих дней со дня окончания аукциона, а оставшуюся сумму будет возможно оплатить равными частями в рассрочку на протяжении 12 месяцев без процентов (основание 09.12.2021. УП-33)
  • Покупная цена права собственности земельных участков несельскохозяйственного назначения на электронном онлайн-аукционе может быть выплачена в рассрочку на срок до 3 лет. (основание 04.2022 УП-101)
  • При аренде земельных участков в промзонах через электронный онлайн-аукцион предусмотрена возможность оплаты первоначальной стоимости в рассрочку на 12 месяцев. (основание 06.2022 УП-153).

Также есть возможности для оплаты суммы задатка для участия в аукционе:

Указом Президента Республики Узбекистан № УП-287 от 30 декабря 2022 года районы и города были разделены на 5 категорий.

Соответственно, предоставляется возможность участия в аукционных торгах по земельным участкам, расположенным в районах (городах) 4 и 5 категорий, оплатив 50 процентов от первоначальной суммы задатка.

Следует отметить, что:

В течение 2022 года в АИС «Yerelektron» было включено 90 тыс. (5 743 га) пустующих земельных участков несельскохозяйственного назначения, из которых 56 тыс. (3 303 га) были выставлены на аукционные торги. Из них 12 тыс. (982 га) были проданы за 989 млрд. сумов, в том числе 3,4 тыс. (75 га) продано на праве собственности и 8,8 тыс. (921 га) на праве аренды. В результате получен доход более 559,9 млрд. сумов, из которых в соответствующие бюджеты направлено 421,8 млрд сумов.

Также в государственные службы поступило более 30 000 заявлений о приватизации земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам Республики Узбекистан, из них 7 080 получили положительные заключения, а 2 005 из этого числа находятся в процессе оплаты и по 2 320 выданы Государственные ордеры.

В сфере приватизации:

В целях упрощения процесса приватизации государственного имущества, обеспечения прозрачности процесса приватизации и доступности электронной торговой платформы «E-auksion» и дальнейшего повышения возможности участия в нем, с 1 августа запущено мобильное приложение «E-auksion»,  а также для граждан и предпринимателей cоздана возможность скачивания приложения через App Store и Play Market.

В целях усиления просветительской работы в регионах проводятся регулярные встречи, обсуждения и презентации (в 11 регионах проведено «Road Show»), а также пресс-туры. В СМИ, в том числе телевидении, радио, газетах, журналах и социальных сетях проведено более 1500 рекламных работ.

На 76 LED экранах центральных улиц города Ташкента и областных центрах, а также около 150 экранах в густонаселенных районах и 100 рекламных щитах на автомагистралях, 817 экранах в центрах государственных услуг постоянно транслируют видеоролики и рекламные материалы.

В свою очередь, согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2022 года ПП-168:

  • не требуется проведение экспертизы достоверности отчетов об оценке дочерних предприятий международных авторитетных аудиторских компаний, осуществляющих деятельность в Узбекистане;
  • субъекты предпринимательства, приобретавшие государственные объекты недвижимости с условием оплаты в рассрочку, которым выдан государственный ордер на право собственности «без права распоряжения» до полного осуществления оплаты, оплачивают налог на добавленную стоимость после полного перехода права распоряжения указанными объектами;

Также, данным постановлением создана возможность выставления государственных объектов недвижимости с территорией до 2 000 квадратных метров на прямые электронные онлайн-аукционные торги на основании онлайн-заявки помощников хокимов в соответствии с порядком, утверждаемым Агентством.

При этом установлено, что средства, поступающие от реализации государственных объектов недвижимого имущества в махаллях площадью до 2 000 квадратных метров на основании онлайн-заявки помощника хокима, за вычетом расходов на оценку и реализацию, перечисляются в Фонды по решению социально-экономических проблем махалли соответствующих махаллей.

При этом согласно постановлению Кабинета Министров № 420 от 1 августа 2022 года, покупателям предоставлено право закладывать приобретенные в рассрочку государственные активы и земельные участки в качестве обеспечения кредита, при условии единовременной первоначальной оплаты в размере не менее 35% за эти государственные активы и земельные участки несельскохозяйственного назначения.

 

2009 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech