Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

28 Ноября 2022

В Агентстве госактивов прошел семинар на тему «Ответственность за коррупционные правонарушения»

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 9 января 2019 года «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе»  №5618 и постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 мая 2022 года №259 по реализации настоящего Указа, предусмотрено проведение «Месяца противодействия коррупции» в государственных органах и организациях, направленный на укрепление знаний сотрудников по трудовому праву, предупреждения правонарушений, работе с договорами и обращениями.

При этом, «План работы на второе полугодие 2022 года» Агентства госактивов также предусматривает проведение «Месяца противодействия коррупции».

В семинар-тренинге, состоявшемся 24 ноября текущего года на тему «Ответственность за коррупционные правонарушения», приняли участие старший прокурор Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Каримжон Мусашайхов и ведущий инспектор Агентства по противодействию коррупции Сайдакмал Юлдашев.

Следует отметить, что результаты реформ проводимых в этом направлении достигаются эффективнее, если будет активная поддержкая граждан. Исходя из этого, на семинаре было подчеркнуто о необходимости усиления общественного контроля в противодействии коррупции и принятия мер для устранения условий, создающих коррупционные действия.

При этом было отдельно подчеркнуто, что Агентство госактивов вторым среди министерств и ведомств получало сертификат международного стандарта по противодействию коррупции ISO 37001:2016.

Для справки: ISO 37001:2016 — первый в мире международный стандарт, включающий международную модель создания эффективной антикоррупционной системы в организации. Получая этот сертификат, организация демонстрирует инвесторам, предпринимателям, органам государственной власти и другим заинтересованным лицам, что процессы деятельности прозрачны, правомерны и соответствуют лучшим мировым практикам.

В ходе семинара-тренинга сотрудники Агентства получили ответы на все интересующие их вопросы.

1703 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech